Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области разъясняет:

В соответствии с постановлением администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 23 июня 2022 года № 522 "Об установлении платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в Бокситогорском муниципальном районе"  с 1 июля 2022 года установлен размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы  дошкольного образования  в размере 2500,00 рублей.

В родительскую плату входит комплекс мер по организации питания и  хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Размер оплаты исчисляется исходя  из фактического посещения ребенком образовательной организации.  Оплата за пропуски ребенка   по болезни, в праздничные дни не начисляется.

В соответствии с данным постановлением стоимость размера оплаты, взимаемой с родителей (законных представителей), может изменяться  каждый месяц в соответствии с количеством дней в  месяце, наличия праздничных дней.

Расчет оплаты осуществляется арифметическим способом деления 2500,00 рублей на фактическое количество рабочих дней в месяц и умножением на количество дней посещения ребенком детского сада или дошкольной группы.

Плата за присмотр и уход за ребенком осуществляется на основании платежного документа, выдаваемого образовательной организацией родителю (законному представителю). В платежном документе отражается сумма начисленной платы, а также сумма компенсации части родительской платы, предоставляемой родителю (законному представителю).

Кроме того, в соответствии с постановлением администрация Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 23 июня 2022 года № 522 "Об установлении платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в Бокситогорском муниципальном районе" ,  родительская плата за присмотр и уход, не взимается :

• за детей-инвалидов,
  • детей- сирот и детей, оставшимся без попечения родителей,
  • за детей с туберкулезной интоксикацией при предъявлении соответствующих документов.

Данным постановлением сохранен  перечень льготных категорий граждан по родительской плате:

• семьям, где доля совокупного дохода в расчете на одного члена семьи ниже среднего прожиточного минимума, устанавливаемого постановлением Правительства Ленинградской области  - в размере 75 % ;
  • семьям, нуждающимся в дополнительных льготах по оплате за содержание детей в образовательных  организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования - в размере 50 % :
  • семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей,
  • семьям, где  родители (родитель) являются инвалидом первой или второй группы и при условии, что единственным источником их дохода является пенсия.
  • семьям, находящимся в тружной жизненной ситуации, зачисленных на социальные места муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования в размере - 25% от установленного размера

Уважаемые родители!

По всем возникающим  спорным вопросам при начислении оплаты за детский сад (дошкольной группы при школе) родитель (законный представитель) имеет право обратиться  к руководителю образовательной организации, а также на горячую линию Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области: 8(81366) 2-10-40, Погодина Наталья Борисовна .