Конкурс "Лучший нравственно-патриотический уголок."

14 апреля 2021 г.

Конкурс "Лучший нравственно-патриотический уголок."

В нашем  ДОУ, согласно годовому  плану и решению годовой задачи, прошёл смотр-конкурс «Лучший нравственно-патриотический уголок». Целью создания такого уголка является воспитание гармоничной всесторонне развитой личности. Мы должны воспитать патриотов своего города, края, страны. Патриотические уголки в детском саду помогают зародить и развивать чувство любви к своей Родине.

В конкурсе приняли участие 4 дошкольные группы. Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности. Уголки групп наполнены семейными альбомами, государственной и местной символикой, материалами с видами достопримечательностей города,  детской художественной литературой, предметами старины, русскими игрушками, предметами народного декоративно-прикладного искусства, куклами в национальных костюмах, дидактическими играми по теме.  Воспитатели проявили творческий подход, пополнили уголки различными макетами, организовали выставку семейного творчества «Домовёнок - семейный оберег», обустроили в группе мини музей «Русская изба» и наполнили уголки  ряженья.

Конкурсная комиссия отметила, что в каждой группе уголки оформлены по-разному, с  творческим подходом, эстетическим вкусом в соответствие с возрастом детей.  Весь представленный материал находится в открытом доступе для детей.

В группах раннего возраста  уголок отсутствует, но воспитатели проводят работу с родителями по сбору материала о семье, родном доме. В данных группах очень богатый материал по фольклору: различные книжки, есть картотека потешек, загадок, закличек, изготовленная педагогами.

Благодарим всех воспитателей  за активное участие в смотре-конкурсе.