Итоги смотра-конкурса "Мини-музей в ДОУ"

4 апреля 2022 г.

В рамках годового плана на 2021-2022 учебный год в нашем детском саду стартовал смотр-конкурс «Лучший мини-музей в ДОУ» с целью обогащения развивающей предметно – пространственной среды групп, формирования у дошкольников представлений о музее, создания дополнительных условий для организации самостоятельной, совместной работы педагогов и детей, сотрудничества с родителями воспитанников. И вот, 29 марта 2022 г. были подведены итоги смотра-конкурса.

В Конкурсе приняли участие педагоги, воспитанники и их родители всех возрастных групп детского сада. В каждой группе ДОУ были созданы разнообразные мини-музеи направленные на знакомство детей с культурным и не материальным наследием народов России: «Русская матрешка», «Русской народной сказки», «Глиняной посуды», «Предметы быта русской избы», «Оберегов северных народов России», «Сказочная гжель», «Русский самовар», «Разноцветная Россия», «Куклы из бабушкиного сундука» и «Русских народных инструментов». Педагоги в роли экскурсоводов встречали жюри и умело презентовали свои мини – музеи.

Воспитатели творчески подошли к организации музеев. В каждом музее представлено огромное количество интересных и даже ценных экспонатов, а также дидактические игры, альбомы с иллюстрациями, книги, а также проекты в соответствии с тематикой музея. Большое участие в создании музея и подготовке экспонатов приняли родители.

Выбрать победителей оказалось нелегкой задачей. Членам жюри пришлось серьезно поработать. В результате обсуждения решили выбрать победителей и наградить грамотами все творческие коллективы групп.

По итогам смотра-конкурса были определены победители:

1 место – мини-музей «Русская матрешка» в 1 группе раннего возраста «Малышка» (воспитатели: Цветкова Ю.А., Глазовская Е.Ю);

2 место – мини-музеи ««Оберегов северных народов России», «Сказочная гжель», «Русский самовар»» в старшей группе «Звездочка» (воспитатель: Ильина Е.Е., Папонова Н.А.);

3 место – мини-музеи «Разноцветная Россия», «Куклы из бабушкиного сундука» в подготовительной группе «Чебурашка» (воспитатель:Васильева С.В., Папонова Н.А.).