13 июня 2023 г.

Физкультурное мероприятие «Мой первый знак ГТО» (далее - Мероприятие) проводится среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Бокситогорского муниципального района на основании настоящего Положения и в соответствии с муниципальным заданием МБУ «Водно-спортивный комплекс Бокситогорского района».

Целью проведения Мероприятия является вовлечение воспитанников дошкольных образовательных организаций Бокситогорского района в систематические занятия физической культурой.

Задачами Мероприятия являются:

• популяризация комплекса ГТО среди детей 67 лет Бокситогорского района;
  • повышение уровня физической подготовленности воспитанников;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Мероприятие проводится в период с 11 сентября по 30 ноября 2023 года на спортивных объектах Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (по согласованию).

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство Мероприятием осуществляют отдел по социальной политике и комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района.

Непосредственное проведение Мероприятия осуществляют Центр тестирования ГТО МБУ «Водно-спортивный комплекс Бокситогорского района» (далее - Центр тестирования) и дошкольные образовательные организации Бокситогорского района (далее - ДОО).

Центр тестирования определяет условия проведения Мероприятия, предусмотренные настоящим Положением.

1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Мероприятии допускаются все воспитанники дошкольных образовательных организаций, относящиеся к I ступени(6-7лет) комплекса ГТО, желающие принять участие.

Для прохождения испытаний (тестов):

-все участники должны быть зарегистрированы на портале АИС ГТО, иметь ID номера, допуск врача, и согласия одного из родителей (законных представителей).

-каждая образовательная организация оформляет коллективную заявку (Приложение

1. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Порядок проведения и количество тестов программы Мероприятия определяется Центром тестирования.

На каждом этапе все участники Мероприятия должны быть одеты в спортивную форму и удобную спортивную обувь, иметь эмблемы с названием команды.

1 этап — познавательный. Каждая команда готовит представление до 2 минут на спортивную тематику, в котором отражается название и девиз команды. Все участники команды проходят по станциям, на которых сначала получают объяснения по выполнению испытаний, затем,пробуют выполнить сами. После прохождения каждой станции команда получает часть карты, которую должны будут собрать. Команды, собравшие карту полностью, получают призы от Центра тестирования.

. 2 этап - прохождение испытаний (тестов) по видам (Приложение № 1) в соответствии с графиком (Приложение № 2).

VI. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Мероприятие проводится в соответствии с:

• Нормативами испытаний (тестов) Всероссийского физкультурноспортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации №117 от 22 февраля 2023 года «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО);
  • Методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурноспортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации № 259 от 18 апреля 2023 года «Об утверждении методических рекомендаций по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Учет данных о выполнении видов испытаний (тестов) и нормативов осуществляется в порядке и по форме протокола тестов 1 ТО (Приложение № 3) Центром тестирования.

Общекомандное место среди команд ДОО определяется по 6 видам (тестам) по количеству 8 лучших результатов, набранных участниками (4 девочки, 4 мальчика).

Подведение итогов Мероприятия состоится до 30 ноября 2023 года.

Полученные результаты испытаний в индивидуальных видах будут занесены в АИСГТО.

Участники, выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО Центром тестирования представляются к, награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО.     .

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники Мероприятия награждаются сертификатами и памятными призами.

Команды-победительницы среди участников в Бокситогорской и Пикалевской зонах награждаются кубками, дипломами.