Консультация для родителей «Ветряная оспа (ветрянка) у детей».

28 ноября 2023 г.

«Ветряная оспа (ветрянка) у детей».

Ветряная оспа – острое вирусное заболевание, относящееся к инфекционному типу. Оно вызвано поражением вируса Varicella Zoster из семейства герпесвирусов. В зависимости от тяжести течения может сопровождаться лихорадкой, общей слабостью пациента и недомоганием. Характерным симптомом являются кожные высыпания,сопровождающиеся зудом.

Надо знать!

1.При любой клинической форме болезни малышу показан постельный режим на период лихорадки.

2.Специальной диеты при ветрянке нет, но детский рацион должен быть сбалансированным и обогащенным витаминами.

3.Родителям нужно следить, чтобы малыш не расчесывал пузырьки, так как это чревато формированием рубцов и присоединением вторичной инфекции.

Симптомы ветряной оспы:

С момента инфицирования до возникновения первых симптомов может пройти от 12 до21 дня.

Первыми признаками ветряной оспы выступают симптомы общей интоксикации:

•першение в горле;

•сонливость, слабость, общее недомогание;

•головная боль, резкое повышение температуры, озноб;

•нарушение аппетита.

Продромальные явления ветрянки у ребенка в 2 – 5 лет выражены слабо или вовсе отсутствуют. У грудных детей ветрянка начинается с высыпаний.

Первые признаки ветряной оспы у подростков схожи с симптомами ОРЗ.

Профилактика ветряной оспы:

Основной мерой профилактики заболевания является предупреждение распространения вируса в детском коллективе. Больных малышей изолируют на 9 дней с момента появления сыпи. В детских садах вводится карантин на 21 день.